Leistungssport

 

 

Sportlich ambitionierte Kinder und Jugendliche werden bei entsprechender Leistung und Bereitschaft zum wöchentlichen Training durch den WRC gefördert.

 

Leistungssportler des WRC starten ab dem 15. Lebensjahr nicht mehr für den WRC, sondern werden dem Regattaverband Ems-Jade-Weser / Team Nordwest in Oldenburg gemeldet, die die Jugendliche betreuen und bei entsprechender Leistung für Regatten melden.

 

Beim Team Nordwest handelt es sich um einen Verbund Leistungssport treibende Vereine der Region mit dem Ziel der Talentförderung und Heranführung an nationale Spitzenleistungen.

 

 

Ansprechpartner:  Ingo Kürsten       E-Mail: ingo.kuersten@t-online.de

 

 

                                                                   Bilanz der Regattasaison 2018

 

Im Rudersaison 2018 gingen unsere Leistungsruderer in 66 Rennen an den Start. Dabei gelangen                          14 Siege, 38 Zweitplatzierungen sowie 10 dritte Plätze. Eine tolle Leistung !

 

Erfolgreichste Ruderin waren  Juliane Ibel mit 5 Siegen, darunter der wichtige Titelgewinn  "niedersächsische Landesmeisterin  über 3000 m im Einer".

Gesamtübersicht der Siege und Platzierungen

 

 

Juliane Ibel                                Jg. 2004                                    5 Siege    10 zweite    und     3 dritte Plätze

         Sophia Ibel                                Jg.  2006                                   3 Siege       3 zweite Plätze

         Silke Bruns                                Jg,  1996                                   2 Siege       2 zweite Plätze

         Sven Ulber                                 Jg.  2001                                   1 Sieg         3  zweite Plätze

         Aileen Siegel                              Jg. 2004                                    1 Sieg         6  zweite   und     2 dritte Plätze

         Marc Meitzler                            Jg. 1992                                    1 Sieg         4  zweite   und     1 dritter Platz

         Marek Hesse                              Jg. 1998                                    1 Sieg         3  zweite Plätze

         Johannes Ibel                             Jg.  2001                                                       2 zweite    und    1 dritter Platz

         Leon Schurrer                            Jg.  2002                                                       3  zweite   und    3 dritte Plätze

         Ingo Kürsten                              Jg. 1959                                                         2  zweite Plätze